Récipiendaires

Date Prix Récipiendaire

Année d'entraînement 2021-2022

Année d'entraînement 2020-2021

2021-05-12 Médaille de service des cadets de l'Armée (5e ans) Adjum Lydia Gervais
Trophée du commandant Adjum Lydia Gervais
Meilleur instructeur Adjum Lydia Gervais
Meilleur efficacité générale Adjum Jade Asselin-Lalonde
Meilleure assiduité Adjum Jade Asselin-Lalonde
Meilleure amélioration Sgt Olivier Blanchette
Meilleure recrue Cpl Gabriel Lavoie
Trophée de l'étoile argent Sgt Rosemarie Tremblay
Trophée de l'étoile rouge Cplc Jeremy Swales
Trophée de l'étoile verte Cplc Lia Kailyn Donis Palencia
Promotion : adjudant-maître (Adjum) Adj Jade Asselin-Lalonde
Adj Lydia Gervais
Promotion : sergent (Sgt) Cplc Olivier Blanchette
Cplc Ludovic Charron
Cplc Julien Flanagan
Cplc Koralie Lavallée
Cplc Lucas Suissa
Cplc Rosemarie Tremblay
Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Ali Mehdi Begar
Cpl Loucas Beertrand
Cpl Jeremy Swales
Promotion : caporal (Cpl) Cdte Khadidja Badji
Cdt Ludovic De Léan
Cdte Lia Kailyn Donis Palencia
Cdt Gabriel Lavoie
Cdt Marc-Antoine Sarazon
Niveau : Cadet-maître Adj Jade Asselin-Lalonde
Adj Lydia Gervais
Niveau : Étoile argent Cplc Olivier Blanchette
Cplc Ludovic Charron
Cplc Julien Flanagan
Cplc Koralie Lavallée
Cplc Lucas Suissa
Cplc Rosemarie Tremblay
Niveau : Étoile rouge Cdt Marc-Antoine Sarazin
Cpl Ali Mehdi Begar
Cpl Loucas Bertrand
Cpl Jemery Swales
Niveau : Étoile verte Cdte Khadidja Badji
Cdt Ludovic De Léan
Cdte Lia Kailyn Donis Palencia
Cdt Gabriel Lavoie
NECPC : Excellence Cpl Jeremy Swales
Cplc Ludovic Charron
NECPC : Or Cplc Rosemarie Tremblay
NECPC : Argent Cdte Lia Kailyn Donis Palencia
Cdt Gabriel Lavoie
Cdt Marc-Antoine Sarazin
Cplc Julien Flanagan
Cplc Lucas Suissa
Adj Jade Asselin-Lalonde
NECPC : Bronze Cplc Olivier Blanchette
2021-02-25 Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 1 Adj Jade Asselin-Lalonde
2021-01-07 Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 1 Adj Nathan Dumoulin
Adj Lydia Gervais
2020-12-12 Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Ludovic Charron
2020-11-18 Promotion : adjudant (Adj) Sgt Jade Asselin-Lalonde
Sgt Nathan Dumoulin
Sgt Lydia Gervais
Promotion : sergent (Sgt) Cplc Nathan Gauthier
Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Olivier Blanchette
Cpl Julien Flanagan
Cpl Vladyslav Iakovishchuk
Cpl Koralie Lavallée
Cpl Michel Suissa
Cpl Rosemarie Tremblay
Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Ali Mehdi Begar
Lcpl Loucas Bertrand
Lcpl Aurélie Moreau-Lahaie
Lcpl Jeremy Swales

Année d'entraînement 2019-2020

2020-06-30 Niveau : Étoile or Sgt Jade Asselin-Lalonde
Sgt Nathan Dumoulin
Sgt Lydia Gervais
Niveau : Étoile argent Cplc Nathan Gauthier
Niveau : Étoile rouge Cpl Olivier Blanchette
Cpl Ludovic Charron
Cpl Vladyslav Iakovishchuk
Cpl Koralie Lavallée
Cpl Michel SuissaCpl Rosemarie Tremblay
Niveau : Étoile verte Lcpl Ali Mehdi Begar
Lcpl Loucas Bertrand
Lcpl Aurélie Moreau-Lahaie
Lcpl Jeremy Swales
2020-05-28 Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Ludovic Charron
2020-05-27 Médaille Lord Strathcona Sgt Jade Asselin-Lalonde
Médaille d'Excellence de la Légion Royale Canadienne Sgt Nathan Dumoulin
Médaille de service des cadets de l'Armée (4 ans) Sgt Nathan Dumoulin
Sgt Lydia Gervais
Sgt Olivier Simonneau
Adjum Johannie Dumaresq
Trophée du commandant Adjuc Vincent Beaudoin
Meilleur instructeur Adjum Johannie Dumaresq
Meilleur efficacité générale
Meilleure implication bénévole Cpl Koralie Lavallée
Meilleur esprit sportif Lcpl Ludovic Charron
Meilleur musicien Cpl Koralie Lavallée
Sgt Lydia Gervais
Meilleurs tireurs Lcpl Ludovic Charron
Sgt Nathan Dumoulin
Meilleure assiduité Cpl Olivier Blanchette
Trophée de sociabilité Adjum Johannie Dumaresq
Meilleure amélioration
Meilleure recrue
Trophée de l'étoile or Sgt Jade Asselin-Lalonde
Trophée de l'étoile argent
Trophée de l'étoile rouge Cpl Koralie Lavallée
Trophée de l'étoile verte Lcpl Aurélie Moreau-Lahaie
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdt Loucas Bertrand
Cdte Aurélie Moreau-Lahaie
Cdt Jeremy Swales
2019-12-15 Promotion : adjudant-maître (Adjum) Adj Johannie Dumaresq
Promotion : adjudant (Adj) Sgt Frédérick L'Heureux
Promotion : sergent (Sgt) Cplc Félix Pagé
Cplc Jade Asselin-Lalonde
Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Shana-Elisia Primeau
Meilleur cadet de chaque niveau Cdte Lili-Rose Hétu
Cpl Rosemarie Tremblay
Cpl Shana-Elisia Primeau
Cplc Jade Asselin-Lalonde
NECPC : Excellence Cdt Ludovic Charron
Cplc Nathan Gauthier
Cpl Vladyslav Iakovishcuk
Cplc Jade Asselin-Lalonde
NECPC : Or Cplc Mathys Bilodeau
Cdte Ariel Christine Beaulieu
Cpl Rosemarie Tremblay
Sgt Nathan Dumoulin
NECPC : Argent Cdt Ali Mehdi Begar
Cdte Kayla Raymond
NECPC : Bronze Cdte Aurélie Moreau-Lahaie
Cpl Alejandro Décary
Cpl Koralie Lavallée
Adj Johannie Dumaresq
Adjuc Vincent Beaudoin
Tireur : Émérite (TC) Sgt Nathan Dumoulin
Cplc Nathan Gauthier
Cplc Mathys Bilodeau
Adjuc Vincent Beaudoin
Tireur : Expert (T3) Cplc Félix Pagé
Cplc Jade Asselin-Lalonde
Tireur : Élite, 1ère classe (T2) Cplc Dannick Brunet
Cdt Maxime Guyon-Lahaie
Cpl Rosemarie Tremblay
Cdt Ludovic Charron
Adj Johannie Dumaresq
Tireur : Élite (T1) Sgt Olivier Simonneau
Cpl Shana-Elisia Primeau
Sgt Frédérick L'Heureux
Cpl Vladyslav Iakovixhcuk
2019-11-20 Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdte Ali Mehdi Begar
Meilleur peloton Peloton 1
Meilleur cadet - étoile or Sgt Nathan Dumoulin
Meilleur cadet - étoile argent Cplc Mathys Bilodeau
Meilleur cadet - étoile rouge Cpl Vladyslav Iakovishcuk
Meilleur cadet - étoile verte Cdte Aurélie Moreau-Lahaie
2019-10-16 Promotion : Caporal-chef (Cplc) et Sergent (Sgt) Cpl Félix Pagé (Cplc)
Cplc Lydia Gervais (Sgt)
Promotion : Lance-caporal (Lcpl) et Caporal (Cpl) Cdte Jessica Perrotin (Lcpl)
Lcpl Eloïse Chevrier
Cdt Alejandro Décary
Cdt William Desfossés
Lcpl Julien Flanagan
Lcpl Vladyslav Iakovishchuk
Lcpl Koralie Lavallée
Lcpl Alyssia-Naomi Primeau
Cdt Michel Suissa
Cdte Rosemarie Tremblay
Mentions des CEC Cplc Jade Asselin-Lalonde
Adjuc Vincent Beaudoin

Année d'entraînement 2018-2019

2019-05-26 Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 1 Adj Johannie Dumaresq
Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Jade Asselin-Lalonde
Cpl Samuel Grimard
Niveau : Étoile argent Cpl Jade Asselin-Lalonde
Sgt Océanne Désormiers-Dubois
Sgt Nathan Dumoulin
Cplc Lydia Gervais
Cpl Samuel Grimard
Cplc Dany Déziel
Sgt Olivier Simonneau
Cplc Robert Towle
Niveau : Étoile verte Cdte Jessica Madeleine Perrotin
Cdt William Desfossés
Cdte Romemarie Tremblay
2019-05-05 Médaille Lord Strathcona Adj Johannie Dumaresq
Médaille d'Excellence de la Légion Royale Canadienne Sgt Olivier Simonneau
Médaille de service des cadets de l'Armée (7e ans) Adjuc Eugénie Levesque
Médaille de service des cadets de l'Armée (6e ans) Adjum Vincent Beaudoin
Médaille de service des cadets de l'Armée (4 ans) Sgt Michael Gervais
Trophée du commandant Adjuc Eugénie Levesque
Meilleur instructeur Adj Johannie Dumaresq
Meilleur efficacité générale Sgt Nathan Dumoulin
Adjum Vincent Beaudoin
Meilleure implication bénévole Cpl Nathan Gauthier
Meilleure assiduité Adjum Vincent Beaudoin
Trophée de sociabilité Adj Johannie Dumaresq
Meilleur esprit sportif Cpl Nathan Gauthier
Meilleur musicien Cpl Stéphanie Déziel
Cplc Lydia Gervais
Meilleurs tireurs Cpl Nathan Gauthier
Adjuc Eugénie Levesque
Meilleure amélioration Sgt Michael Gervais
Trophée de l'étoile or Sgt Frédérick L'Heureux
Trophée de l'étoile argent Sgt Océanne Désormiers-Dubois
Trophée de l'étoile rouge Cpl Julien Lavallée
Trophée de l'étoile verte Lcpl Eloïse Chavrier
Meilleure recrue Cpl Jade Asselin-Lalonde
2019-04-24 Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Dannick Brunet
Lcpl Julien Lavallée
Cdte Shana-Elisia Primeau
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdt Julien Flanagan
Cdt Weddjy Daudier
Cdte Koralie Lavallée
Cdte Alyssia Naomi Primeau
Niveau : Étoile verte Cdt Julien Flanagan
Niveau : Étoile rouge Cpl Mathys Bilodeau
Lcpl Dannick Brunet
Cpl Stéphanie Déziel
Cpl Nathan Gauthier
Lcpl Julien Lavallée
Cpl Dario Poirier
Cdte Shana-Elisia Primeau
Niveau : Étoile verte Lcpl Eloïse Chevrier
Cdt Alejandro Décary
Lcpl Damien Gilbert
Lcpl Vladyslav Iakovishcuk
Cdte Koralie Lavallée
Cdte Alyssia Naomi Primeau (Absente)
Cdt Lucas Suissa
NECPC : Argent Cpl Nathan Gauthier
NECPC : Bronze Lcpl Keysha Joanna Personna
Tireur : Élite, 1ère classe (T2) Adj Johannie Dumaresq
Cpl Nathan Gauthier
2019-02-20 Promotion : caporal (Cpl) Cdte Katia Riel
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdt Samuel Boutin-Carignan
Tireur : Expert (T3) Cpl Jade Asselin-Lalonde
Tireur : Élite, 1ère classe (T2) Cpl Jade Asselin-Lalonde
Cpl Samuel Grimard
Cpl Maya Belleville
Cpl Félix Pagé
Cpl Dario Poirier
Tireur : Élite (T1) Lcpl Dannick Brunet
Cpl Samuel Grimard
Cpl Dario Poirier
Sgt Olivier Simonneau
Cpl Katia Riel
NECPC : Or Cpl Jade Asselin-Lalonde
NECPC : Argent Lcpl Vladyslav Iakovishchuk
Cdte Koralie Lavallée
Cdte Alyssia-Naomi Primeau
NECPC : Bronze Cpl Maya Belleville
Lcpl Eloïse Chevrier
Cpl Stéphanie Déziel
Sgt Nathan Dumoulin
Cdte Elizabeth Filippelli
Cpl Samuel Grimard
Lcpl Julien Lavallée
Cpl Katia Riel
2018-12-16 Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 4 Adjum Vincent Beaudoin
Promotion : adjudant (Adj) Sgt Johannie Dumaresq
Promotion : sergent (Sgt) Cplc Océanne Désormiers-Dubois
Cplc Nathan Dumoulin
Cplc Olivier Simonneau
Promotion : caporal (Cpl) Cdte Jade Asselin-Lalonde
Cdte Maya Bellevile
Cdt Samiel Grimard
Cdt Félix Pagé
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdt Dannick Brunet
Cdt Vladyslav Iakovishcuk
Cdt Damien Gilbert
Cdt Julien Lavallée
Cdte Eloïse Chevrier
Tireur : Émérite (TC) Sgt Johannie Dumaresq
Cdte Maya Belleville
Cdt Félix Paré
Cplc Nathan Dumoulin
Adjuc Eugénie Levesque
Tireur : Expert (T3) Cplc Olivier Simonneau
Sgt Frédérick L'Heureux
Adjum Vincent Beaudoin
Cdt Samuel Grimard
Tireur : Élite, 1ère classe Cpl Dario Poirier
Cdte Jade Asselin-Lalonde
Cdt Julien Lavallée
Cdt Dannick Brunet
2018-10-03 Promotion : sergent (Sgt) Cplc Elizabeth Chicoine
Cpl Frédérick L'Heureux
Cplc Johannie Dumaresq
Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Robert Towle
Cpl Olivier Simonneau
Cpl Raffaël Richard
Cpl Lydia Gervais
Cpl Nathan Dumoulin
Cpl Dany Déziel
Cpl Océanne Désormiers-Dubois
Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Nathan Gauthier
Lcpl Stéphanie Déziel
Lcpl Mathys Bilodeau
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdte Keysha Joanna Personna

Année d'entraînement 2017-2018

2018-05-27 Médaille de service des bénévoles Mme Rachel Lavallée
M Bruno Levesque
Médaille Lord Strathcona Adjum Vincent Beaudoin
Médaille d'Excellence de la Légion Royale Canadienne Adjuc Eugénie Levesque
Médaille de service des cadets de l'Armée (6e ans) Adjuc Eugénie Levesque
Médaille de service des cadets de l'Armée (5e ans) Adj Xavier Levesque
Adjum Vincent Beaudoin
Médaille de service des cadets de l'Armée (4 ans) Sgt Catherine Payette
Adj Arianne Dubé
Trophée du commandant Cplc Johannie Dumaresq
Meilleur instructeur Adjum Vincent Beaudoin
Meilleur efficacité générale Adj Arianne Dubé
Meilleure implication bénévole Sgt William Jolicoeur
Meilleure assiduité Lcpl Nathan Gauthier
Trophée de sociabilité Adjuc Eugénie Levesque
Meilleur esprit sportif Sgt Catherine Payette
Meilleur musicien Cpl Olivier Bélisle
Adjum Vincent Beaudoin
Meilleurs tireurs Cpl Nathan Dumoulin
Adjuc Eugénie Levesque
Meilleure amélioration Cpl Nathan Dumoulin
Trophée de l'étoile or Sgt Catherine Payette
Trophée de l'étoile argent Cplc Johannie Dumaresq
Trophée de l'étoile rouge Cpl Nathan Dumoulin
Trophée de l'étoile verte Lcpl Stéphanie Déziel
Meilleure recrue Cpl Frédérick L'Heureux
2018-05-16 Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 4 Adjuc Eugénie Levesque
Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 3 Adjum Vincent Beaudoin
Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 2 Adj Arianne Dubé
Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 1 Sgt Catherine Payette
Niveau : Cadet-maître Adjum Vincent Beaudoin
Adj Arianne Dubé
Niveau : Or Sgt Michael Gervais
Sgt William Jolicoeur
Sgt Catherine Payette
Niveau : Argent Cpl Adam Chicoine
Cplc Elizabeth Chicoine
Cpl Frédérick L'Heureux
Cpl Andor Nagy
Cplc Johannie Dumaresq
Niveau : Rouge Cpl Olivier Bélisle
Cpl Jade Côté
Cpl Océanne Désormiers-Dubois
Cpl Dany Déziel
Cpl Nathan Dumoulin
Cpl Lory-Ann Emile
Cpl Lydia Gervais
Cpl Raffaël Richard
Cpl Olivier Simonneau
Cpl Robert Towle
Niveau : Vert Lcpl Mathys Bilodeau
Lcpl Stéphanie Déziel
Lcpl Nathan Gauthier
Lcpl Brice Planchet
Lcpl Dario Poirier
Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Olivier Bélisle
Lcpl Lcpl Jade Côté
Lcpl Dany Déziel
Cdte Lory-Ann Emile
Lcpl Frédérick L'Heureux
Lcpl Andor Nagy
Lcpl Raffaël Richard
Lcpl Robert Towle
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdte Stéphanie Déziel
Cdt Nathan Gauthier
Cdt Brice Planchet
Secourisme : général Sgt William Jolicoeur
Sgt Catherine Payette
2018-04-04 Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Adam Chicoine
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdt Dario Poirier
Cdt Robert Towle
Cdt Mathys Bilodeau
Cdt Andor Nagy
Cdt Frédérick L'Heureux
Cdt Dany Déziel
Cdt Raffaël Richard
Tireur : expert (T3) Cdt Andor Nagy
Tireur : Élite (T1) Cdt Nathan Gauthier
Cdt Frédérick L'Heureux
NECPC : Or Cdt Nathan Gauthier
NECPC : Bronze Cdt Emile Loiselle
Cdte Lory-Ann Emile
Cdte Stéphanie Déziel
Lcpl Adam Chicoine
2018-02-14 Tireur : Expert (T3) Cpl Nathan Dumoulin
Tireur : Élite (T1) Cpl Olivier Simonneau
2017-12-17 Certificat d'appréciation IC Bruno Levesque
Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 2 Adjuc Eugénie Levesque
Niveau : Étoile Nationale d'Excellence, niveau 1 Adj Vincent Beaudoin
Adj Arianne Dubé
Adj Xavier Levesque
Meilleur joueur, BasketBall Adjuc Eugénie Levesque
Meilleur joueur, Kin Ball Cdt Greg Ganatsios
Meilleur joueur, Kin Ball Cpl Océanne Désormiers-Dubois
Meilleur esprit sportif, Compétition de sports Adj Vincent Beaudoin
Meilleur cadet du niveau cadet-maître Adj Arianne Dubé
Meilleur cadet du niveau or Sgt William Jolicoeur
Meilleur cadet du niveau rouge Cpl Olivier Simonneau
Promotion : lance-caporal (Lcpl) Cdt Adam Chicoine
Cdt Greg Ganatsios
Cdte Jade Côté
Cdt Emile Loiselle
Cdt Olivier Bélisle
2017-11-01 NECPC : Or Cdte Jade Côté
Sgt Catherine Payette
NECPC : Argent Cplc Johannie Dumaresq
Adj Arianne Dubé
Adj Vincent Beaudoin
NECPC : Bronze Sgt William Jolicoeur
Cplc Raphaël Beauchemin
Cpl Alexy Anglehart
Adj Xavier Levesque
Cpl Nathan Dumoulin
Adjuc Eugénie Levesque
2017-09-13 Promotion : adjudant (Adj) Sgt Vincent Beaudoin
Sgt Arianne Dubé
Sgt Xavier Levesque
Promotion : sergent (Sgt) Cplc Michael Gervais
Cplc William Jolicoeur
Cplc Catherine Payette
Promotion : caporal-chef (Cplc) Cpl Raphaël Beauchemin
Cpl Elizabeth Chicouine
Cpl Johannie Dumaresq
Cpl Samantha Juneau-Noël
Cpl Julien Labrecque
Promotion : caporal (Cpl) Lcpl Alexy Anglehart
Lcpl Marianne Boudreault
Lcpl Océanne Désormiers-Dubois
Lcpl Nathan Dumoulin
Lcpl Lydia Gervais
Lcpl Charles Levesque
Lcpl Olivier Simonneau

Année d'entraînement 2016-2017

2017-05-28 Médaille de service des bénévoles Mme France Décarie
Médaille Lord Strathcona Adjum Maxim Lahaie
Médaille d'Excellence de la Légion Royale Canadienne Sgt Vincent Beaudoin
Médaille de service des cadets de l'Armée (6 ans) Capt André Carrière
Médaille de service des cadets de l'Armée (6e ans) Adj Kim Beaudoin
Médaille de service des cadets de l'Armée (5e ans) Adjuc Eugénie Levesque
Médaille de service des cadets de l'Armée (4 ans) Sgt Vincent Beaudoin
Sgt Xavier Levesque
Médaille commémorative du 150e anniversaire du Canada Adjuc Eugénie Levesque
Capt André Carrière
Capt Yves Gougeon
Trophée du commandant Cplc Catherine Payette
Meilleur instructeur Adjuc Eugénie Levesque
Meilleur efficacité générale Sgt Xavier Levesque
Meilleure implication bénévole Cplc William Jolicoeur
Meilleure assiduité Sgt Vincent Beaudoin
Trophée de sociabilité Sgt Vincent Beaudoin
Meilleur esprit sportif Cpl Raphaël Beauchemin
Meilleur musicien Sgt Vincent Beaudoin
Meilleurs tireurs Lcpl Charles Levesque
Adjuc Eugénie Levesque
Meilleure amélioration Sgt Arianne Dubé
Trophée de l'étoile or Sgt Vincent Beaudoin
Trophée de l'étoile argent Cplc Catherine Payette
Trophée de l'étoile rouge Cpl Raphaël Beauchemin
Trophée de l'étoile verte Lcpl Charles Levesque
Meilleure recrue Lcpl Charles Levesque